Calendrier des JPO 2010 pour les régions Auvergne, Rhône-Alpes et PACA

Ville Date JPO Horaire et commentaire
Lycée Claude Fauriel Saint Etienne 13 janv scientifique, à 14h
Lycée Dumont d’Urville  Toulon 16 janv de 9h à 12h
Lycée Jean Perrin Marseille 16 janv de 14h à 17h
Lycée La Nativité Aix en Provence 16 janv Matinée
Lycée Claude Fauriel Saint Etienne 20 janv économique, à 14h
Lycée Paul Cézanne Aix en Provence 20 janv à partir de 14h
ITEC Boisfleury Corenc 22 janv 18h
Lycée Berthollet Annecy 23 janv à partir de 14h30
Lycée Les Eaux Claires () Grenoble 23 janv de 9h à 12h
Lycée Ampère Lyon 27 janv à 14h30
Lycée Claude Fauriel Saint Etienne 27 janv littéraire, à 14h
Lycée Saint Just  Lyon 27 janv à 10h30 et à 14h
Lycée militaire Aix en Provence 27 janv de 13h30 à 18h, inscription sur le site du Lycée
Lycée La Martinière Duchère Lyon 27 janv
Lycée Juliette Récamier (Cachan D1 et D2) Lyon 27 janv
Lycée Notre Dame des Minimes Lyon 27 janv
Lycée du Parc Lyon 27 janv séances d’infos à 14h, 15h15, 16h30
Lycée Sainte Marie Lyon 27 janv de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Institution des Chartreux Lyon 27 janv de 9h à 12 h et de 13h30 16h
Lycée Ampère Lyon 28 janv à 9h
Lycée Saint Just  Lyon 28 janv à 10h30 et à 14h
Lycée Juliette Récamier (Cachan D1 et D2) Lyon 28 janv
Lycée Notre Dame des Minimes Lyon 28 janv
Centre International Valbonne 30 janv de 14h à 17h
Lycée Blaise Pascal Clermont-Ferrand 30 janv de 9h30 à 16h
Lycée Champollion Grenoble 30 janv à 9h et à 14h
Lycée du Parc Lyon 30 janv de 9h45 à 12h (, PCSI, A/L)
Lycée du Parc Lyon 30 janv de 14h à 16h30 (BCPST, ECS, BL)
Lycée Stanislas Cannes 30 janv de 9h à 13h
Lycée Montplaisir (ECT) Valence 30 janv 10h
Lycée Sainte Marie Lyon 06 févr de 9h à 15h
Lycée militaire Aix en Provence 24 févr de 13h30 à 18h, inscription sur le site du Lycée
Lycée Masséna Nice 27 févr de 9h à 16h
Lycée Saint Exupéry (ECS) Marseille 27 févr de 9h à 13h
Lycée Camille Vernet Valence 06 mars 8h30 pour les , 10h pour les scientifiques
Institution des Chartreux Lyon 06 mars de 13h30 à 16h30
Lycée Thiers Marseille 06 mars de 10h à 17h
Lycée Madame de Stael Montluçon 13 mars
Lycée Sidoine Apollinaire (ECT) Clermont-Ferrand 13 mars de 8h30 à 15h
Lycée Edgar Quinet Bourg en Bresse 20 mars de 8h à 12h
Lycée Condorcet (ECT) Saint-Priest 20 mars de 9h à 12h
Lycée Notre Dame des Minimes Lyon 20 mars
Lycée Bonaparte  Toulon 27 mars
Lycée Claude Bernard (ECT) Villefranche-sur-Saône 27 mars de 9h à 13h
Lycée Saint Charles (ECE) Marseille N/C
Lycée Dominique Villars (ECE) Gap N/C
Lycée Notre Dame de Sion (ECS) Marseille N/C
Lycée Beau Site (ECT) Nice N/C

NB : Liste non exhaustive et susceptibles de modifications. Merci de nous signaler d’éventuelles coquilles et mises à jour par mail ([email protected])

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.




La modération des commentaires est activée. Votre commentaire peut prendre un certain temps avant d'apparaître.