Prix des prépas

Prix des prépas

Messagepar perle » 05/07/2005 15:08

Salut à tous !
En fait je voulais savoir combien coûte à peu près une prépa ?
perle
Newbie
 
Messages: 3
Enregistré le: 05/07/2005 15:05
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés

Messagepar lilas » 05/07/2005 15:35

Une prépa publique ne te coûte rien du point de vue de la scolarité. Cependant, il faut ajouter en fonction de la distance par rapport à chez toi le prix des repas et éventuellement du logement. A cela s'ajoutent les livres et enfin le prix des concours à prévoir.

Par conséquent, il est difficile de te donner un "prix". Si tu peux détailler ta situation, ce sera plus facile :wink:
Avatar de l’utilisateur
lilas
Expert
 
Messages: 1133
Enregistré le: 16/12/2003 11:13
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés

Messagepar Liana » 05/07/2005 16:32

les privees genre ipecom ipesup prepacaom integrale clapeyron etc... entre 4000 et 6000 presque le prix d'une ecole post-bac... c'est des privee beaucoup moins selectifs et a part ipesup ces prepas privee font des resultats bien moindre, cela dit ce ne sont pas les prepas qui font l'eleve mais l'eleve qui fait la prepa.
Liana
Junior
 
Messages: 85
Enregistré le: 25/03/2005 14:06
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés

Messagepar djibizenco » 05/07/2005 16:36

Hors frais de scolarité et de logement, une année de prépa ( la 2ieme année) revient à peu pres à 4000-6000 euros je pense, entre achat du costard si t en a pas, bouquins(500-600 euros), cantine ( 300 euros par trimestre), concours ( 1000-1600 euros si tu presentes les parisiennes et ecricome), semaine de revisions ( 250-300 euros si tu revises à la bibli pour la bouffe ou si tu pars à la campagne), stages à optimal ou ipesup ( 1000 euros mais facultatif), oraux ( 30-35 sur place par ville si tu dors chez l'etudiant un peu plus en cité u et beaucoup plus pour l'hotel, plus le train, au total j'ai été à 4 oraux j'en ai eu pour un peu moins de 250 euros)........
Avatar de l’utilisateur
djibizenco
Expert
 
Messages: 671
Enregistré le: 15/04/2004 22:12
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés

Messagepar Aerisde » 05/07/2005 16:55

djibizenco a écrit:semaine de revisions ( 250-300 euros si tu revises à la bibli pour la bouffe


Atta je mange "dehors" tous les midis (ie pas à la cantine) et mon budget bouffe mensuel (hors repas du soir) doit être dans les... 100€ maxi :!: (si on rajoute les repas du soir on arrive à 250€ tout compris par mois pour manger matin, midi et soir, donc j'ai du mal à suivre là :D )
Modifié en dernier par Aerisde le 05/07/2005 17:20, modifié 1 fois.
"Impose ta chance, sers ton bonheur et va vers ton risque. A te regarder, ils s'habitueront." (Char)
Aerisde
Associate
 
Messages: 2225
Enregistré le: 18/01/2004 16:31
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés
Sciences Po Paris
Vault group

Messagepar djibizenco » 05/07/2005 17:09

Bah je sors de la bsg à 22h la flemme de manger chez moi!!!!! Donc je bouffait dehors matin midi et soir!
Avatar de l’utilisateur
djibizenco
Expert
 
Messages: 671
Enregistré le: 15/04/2004 22:12
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés

Messagepar Aerisde » 05/07/2005 17:21

djibizenco a écrit:Bah je sors de la bsg à 22h la flemme de manger chez moi!!!!! Donc je bouffait dehors matin midi et soir!


Ouais enfin c'est resté cher tout ça :D Fallait me demander, à force de manger tous les midis dans le quartier, j'commence à connaître les bons plans pas trop chers !
"Impose ta chance, sers ton bonheur et va vers ton risque. A te regarder, ils s'habitueront." (Char)
Aerisde
Associate
 
Messages: 2225
Enregistré le: 18/01/2004 16:31
Groupe(s):
Utilisateurs enregistrés
Sciences Po Paris
Vault group

Prix des prépas

Index du forum ParcourSup: prépa HEC - Classe prépa Grandes Ecoles Questions et conseils prépa HEC

Articles en relation: Prix des prépas

  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités

SUP ETUDES: prepa-HEC.org Admission-Parallele.org coach-entretien.com Ecoles de commerce Architecte intérieur Nord